К чему критичному приводит равнодушие и что это такое — практические советы, чтоб не утратить чувства

Что такое безразличие и для чего оно нужно? Значение слова «безразличие», научные исследования, виды и стадии развития. Опасности, проблемы и причины безразличия, технологии против.

К чему критичному приводит равнодушие и что это такое — практические советы, чтоб не утратить чувства

1635079161

Психологические концепции

В жизни все мы встречали холодных, равнодушных людей, не обращавших внимания на боли и переживания других. Это означает, что они безразличны. Безразличие — это приобретенная черта, человек не рождается таким. Какие события могут выявить в человеке такие неприятные черты и как не стать их жертвой?

Когда у людей возникают проблемы с дыханием, они пугаются и не понимают, почему им трудно дышать. Мы нашли 16 причин этого недуга

Кратковременная одышка — это безвредная адаптация нашего организма. Другое дело, если дыхание затруднено без видимых причин или сопровождается другими симптомами: болью в груди, нарушением сердечного ритма, кашлем в течение нескольких минут и более. Это может быть признаком серьезной проблемы и требует немедленной медицинской помощи.

Временные причины затруднения дыхания

  1. Одышка после физических нагрузок — совершенно нормальное явление. Так организм реагирует на повышенный стресс. Дыхание обычно восстанавливается через минуту-две.
  2. Эмоциональный стресс — частая причина проблем с дыханием. Он становится частым и поверхностным, учащается пульс. Через некоторое время дискомфорт пройдет сам по себе.
  3. Находиться в душном помещении или в горах. Из-за скованности или низкого давления человек начинает чаще дышать, чтобы получить нужное количество кислорода.
Читать еще:  Тест на любовь для парней на взаимность любви

Заболевания сердца и кровеносной системы, вызывающие нарушения дыхания

Все болезни сердца вызывают одышку по одной причине: гипоксия или недостаток кислорода. Но они по-разному действуют на организм.

  • Ишемическая болезнь сердца — это конфликтное заболевание: миокард (сердечная мышца) получает меньше кислорода, чем ему необходимо, из-за повреждения коронарных артерий (сосудов, снабжающих миокард).
  • Аритмия — это нарушение сердечного ритма. Кровь движется по телу слишком медленно и не успевает доставлять кислород к тканям. Или слишком быстро, не успев повысить содержание кислорода в легочных сосудах.
  • Пороки и сердечная недостаточность также приводят к застою крови, ее недостаточному кровообращению.

Болезнь сердца распознать легко. Помимо одышки, больной ощущает боль в груди, его конечности опухают и синеют. Эти симптомы понятны врачу и облегчают диагностику.

Болезни лёгких и дыхательных путей

Любое состояние, которое сужает дыхательные пути, может привести к затруднению дыхания.

  1. Инородные тела в полости носа, глотке, бронхах мешают току воздуха. Дыхание учащается, громче и поверхностнее, появляется паника. В этой ситуации необходима экстренная помощь.
  2. Пневмо- и гидроторакс — скопление газа или жидкости в плевре легких. Помимо учащенного дыхания присутствуют и другие симптомы: сухой кашель, учащенное сердцебиение, слезы и чувство паники.
  3. Опухоли и кисты могут как сужать просвет дыхательных путей (если они расположены в носоглотке), так и нарушать саму работу кислородного обмена (если они расположены в легких).
  4. Бронхиальная астма — во время ее приступов происходит резкое сужение просвета бронхов в ответ на аллерген, стресс, нехватку воздуха.
  5. Проблемы с дыханием также снижают способность дышать свободно.

Заболевания нервной системы, нарушающие дыхание

Заболевания нервной системы, при которых затрудняется дыхание, могут быть связаны с патологиями головного мозга, позвоночника и периферических нервов.

  1. Поражение головного мозга: травмы, новообразования, инсульт, энцефалит. Они могут привести к затруднению дыхания из-за нарушения работы дыхательного центра. Дыхание контролируется мозгом, и проблемы в его работе могут привести к слишком частому или редкому дыханию, а в тяжелых случаях даже к его остановке.
  2. Межреберная невралгия вызывает сильную боль при движении грудной клетки. Во избежание дискомфорта пациент дышит нечасто и поверхностно.
  3. Искривленный позвоночник может оказывать давление на нервы и кровеносные сосуды. А это уже вызовет спазмы бронхов, сужение просвета артерий или боль при попытке сделать глубокий вдох.
Читать еще:  К чему снится бывшая подруга, с которой уже не общаешься

Врачи часто включают сюда неврозы или истерические респираторные расстройства. Однако они легко снимаются седативными средствами и не указывают на отдельное заболевание, а требуют консультации невролога и / или психотерапевта.

Головокружение, жар и даже удушье: симптомы панических атак и как с ними бороться

Чем обычная тревога отличается от панической атаки

Механизм, вызывающий паническую атаку, не отличается от механизма, вызывающего обычную тревогу: оба являются психофизическими реакциями на опасность. Разница в том, что паническая атака — это реакция на опасность при отсутствии опасности. Однако ложная тревога вызывает тот же каскад реакций, что и нормальная тревога: активируется симпатическая система, высвобождается адреналин.

Паническая атака может возникнуть при чрезмерных физических нагрузках, переутомлении и истощении, а также при злоупотреблении стимуляторами и алкоголем. Кроме того, спровоцировать приступ могут стрессовые и неразрешенные конфликтные ситуации. Непонимание своих переживаний и чувств, склонность избегать и игнорировать отрицательные эмоции также повышают уязвимость к паническому расстройству.

1635079162

Узнаем, что такое безразличие, каковы признаки равнодушного человека и каковы причины такого отношения. Мы также рассмотрим примеры безразличия и того, насколько это опасно.

Чем опасно безразличие

Польский поэт и прозаик Бруно Ясенский в качестве эпиграфа в своем романе «Заговор равнодушных» написал следующее высказывание:

«Не бойтесь врагов: в худшем случае они могут убить вас.

Не бойтесь друзей — в худшем случае они могут вас предать.

Бойтесь равнодушных: они не убивают и не предают, но только с их молчаливого согласия измена и убийство существуют на земле”.

С ним перекликается фраза из книги Теодора Рузвельта, которую он взял из текста стихотворения итальянского мыслителя эпохи Возрождения:

«Данте отводил особое и бесславное место в аду для тех, кто не осмелился встать ни на сторону добра, ни на сторону зла”.

Сегодня довольно легко представить ситуацию, когда на человека нападают в подъезде и прохожие снимают происходящее на свой мобильный телефон, вместо того, чтобы помогать или звонить в полицию. Они остаются нейтральными: «Моя хата на пределе, я ничего не знаю!», «Это не мои проблемы». Прохожие не проявляют жестокости, но молча позволяют совершить преступление.

Читать еще:  Как понять, любит ли вас мужчина или одержим вами

Хотели бы вы оказаться на месте жертвы такого ДТП? Я так не думаю. Это всего лишь один пример, но есть много похожих ситуаций.

Безразличие порождает безразличие. Равнодушные родители воспитывают равнодушных детей; у пассивного общества есть пассивные последователи. Каждое новое поколение развивается через накопление социального опыта. Что накопит следующее поколение, видя повсюду примеры безразличия?

Понятия реактивности и эмпатии имеют противоположные значения. Именно они помогают поддерживать связь с моралью, которая делает нас людьми, формирует личность.

Оцените статью
femi-style.ru