Как понять, что вы разлюбили человека и что делать дальше

Отношения между людьми часто прекращаются, перестают доставлять радость партнерам. Есть явные признаки того, что чувства остыли.

Как понять, что вы разлюбили человека и что делать дальше?

1635073543-1

Что делать и что делать, если ты разлюбил? Увы, жизнелюбие — явление довольно редкое. Если бы это было обычным делом, посты в социальных сетях или на развлекательных порталах о паре, прожившей вместе 60 лет, не вызывали бы столько ажиотажа и радости. В любых отношениях, даже самых сильных и, казалось бы, идеальных, чувства могут угаснуть. И хорошо, если он есть у обоих партнеров одновременно. Что, если окажется, что умерло только одно из чувств?

Когда и почему любовь переходит в брак. Причины, по которым любовь может исчезнуть в семье. Мнение психологов.

Желание казаться лучше.

К тому же мы все хотим выглядеть лучше, чем есть на самом деле. И кто-то больше, кто-то меньше, но мы стараемся понравиться другим (особенно если нам нравятся окружающие) и для этого «преподносим» себя в наиболее выгодном свете, демонстрируя свои преимущества и «прикрывая» недостатки. Мы живем в обществе, которое формирует у нас представление о том, какие качества одобряются, а какие нет. В поисках признания и одобрения мы подсознательно или сознательно носим маски, демонстрируя то, что, по нашему мнению, другие хотят видеть в нас. Мы играем роли, и пока это нам помогает. Пока отношения остаются формальными.

Проходят годы, сменяются поколения, но некоторые вопросы остаются неизменными. Я влюблен? Есть ли любовь? И если да, то почему это проходит? Эти вопросы мучают воображаемые души

Почему влюбленность не может длиться вечно и как сохранить отношения, когда она прошла

Ученые неумолимы: наши чувства и логика развития отношений генетически запрограммированы и обусловлены биохимическими процессами в организме. И как бы мы ни желали, чтобы чудесное чувство влюбленности длилось вечно, наши тела просто не могут с этим справиться.

Читать еще:  5 признаков и 9 личностных качеств настоящего мужчины

При влюбленности мы испытываем эйфорию

1635073544

Ученые считают, что эйфория, вызванная влюблённостью, имеет сходство с тем, что испытывают наркоманы после приема следующей дозы. К такому выводу пришли, например, нейробиологи Андреас Бартлес и Семир Зеки из Университетского колледжа Лондона.

Этот эффект объясняется тем, что гормон норадреналин вырабатывается в головном мозге и надпочечниках влюбленного человека. Этот же гормон вырабатывается после приема таких наркотиков, как героин и кокаин. Влюбленный человек пристрастился к встрече с партнером, потому что ему хочется снова и снова испытывать эйфорию.

Когда мы влюблены, в нашем организме работает целый «гормональный коктейль»

1635073545

Когда мы влюблены, в нашем мозгу происходят химические процессы, в результате чего мы не замечаем недостатков партнера, чувствуем свою целостность и полноту жизни только в присутствии любимого и эмоционально зависим от него его. И гормоны играют в этом важную роль.

Окситоцин отвечает за эмоциональную привязанность и способствует глубоким эмоциональным связям между партнерами. Если этот гормон вырабатывается гипоталамусом в достаточном количестве, уровень стресса снижается, а плотское влечение, наоборот, становится ярче. Вазопрессин называют гормоном верности. Он отвечает за верность в паре, желание заботиться друг о друге и, как окситоцин, за формирование эмоциональной привязанности. Дофамин — гормон удовольствия. Его изготовление способствует достижению удовольствия и приятных ощущений. Гормон вызывает эйфорию и больше всего выводится во время еды и во время занятий любовью. Серотонин отвечает за способность испытывать удовольствие, улучшать настроение и улучшать качество вашей сексуальной жизни. Кортизол называют гормоном стресса, и его уровень, согласно исследованиям, зашкаливает у влюбленных в начале отношений. Пристрастие к «химии любви» также усугубляется присутствием феромонов. Феромоны выделяются потовыми железами тела (как мужчинами, так и женщинами) и действуют на рецепторы обонятельной системы, вызывая сексуальное возбуждение у партнера.

Читать еще:  Как понравиться парню по переписке: правила подготовки и особенности виртуального общения

Этот «гормональный коктейль» вызывает у влюбленного человека ряд физиологических реакций, таких как повышенное потоотделение и сердцебиение, расширение зрачков, нарушение сна и аппетита.

Почему влюбленность не может длиться вечно?

1635073545-1

Биологические законы неумолимы: наше чувство влюбленности — это всего лишь мимолетный химический процесс, рассчитанный на срок до 3 лет.

Эволюционно это было необходимо человечеству для выживания и продолжения рода. Нашим далеким предкам было сложно самостоятельно защитить малыша, добыть пропитание и защитить себя и его от хищников. Чувство влюбленности позволило паре быть вместе ради выживания ребенка, и примерно через 3 года, когда ребенок вырос и уже мог что-то делать самостоятельно, он исчез.

Менее чем за 3 года нервные окончания становятся нечувствительными к выработке гормонов. А сами гормоны вырабатываются в гораздо меньшей концентрации. Мозг нормализуется и возвращается к своему обычному ритму, а гормоны перестают стимулировать эмоциональную зависимость партнеров друг от друга.

Неужели все наши отношения обречены?

1635073546

Период острой любви — это стресс и экстремальное состояние для организма. Более спокойный темп гораздо эффективнее для людей. Возможно, именно в тот момент, когда «гормональный коктейль» перестает работать и рождается настоящая любовь.

Ученые обнаружили, что чувство привязанности, побуждающее нас жить с партнером достаточно долго, связано с гормонами окситоцином и вазопрессином. Уровень окситоцина, в свою очередь, повышается, когда два человека обнимаются, занимаются любовью, целуются или просто выходят на ужин.

Отсюда напрашивается вывод: ласка и такт — один из безопасных и в то же время приятных способов долгосрочных отношений. А также умение слушать и слушать, выражать благодарность, искать компромисс, преодолевать конфликты и расти вместе.

А вы хотели бы, чтобы дурман влюбленности длился вечно?

1635073547

Обратные отношения: если любовь и боль не уходят после разлуки. Любовь — это тяжелое чувство, часто сродни сладкому, а иногда и серьезной болезни. Даже когда любовь взаимна. Это чувство

С чего мы решили, что любовь прошла?

Почему мы думаем, что наши чувства больше не те, что были раньше, если они все еще существуют?

Читать еще:  К чему критичному приводит равнодушие и что это такое — практические советы, чтоб не утратить чувства

Действительно, это чувство возникает в нас как-то спонтанно, непредсказуемо, и мы ничего не можем с этим поделать. Чаще всего причинами такого вывода становятся изменения в наших чувствах, мы замечаем, что уже не так счастливы от встречи с любимым человеком, что наши руки не дрожат, когда мы касаемся кожи нашей второй половинки, наше дыхание — нет удерживается во время поцелуя, и сами поцелуи и прикосновения становятся менее нежными и дрожащими, секс становится менее страстным и необычным. Все превращается в распорядок дня и, в конце концов, они начинают привлекать других людей противоположного пола, которых мы начинаем считать своими избранными или избранными.

Оцените статью
femi-style.ru